Aujourd'hui
sam. 18  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
RESET Day 3 - Jazz Festival
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
jusqu'au  18  [ 19:45 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
RESET PASS 2 jours - Jazz Festival
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel


 Expositions en cours
jusqu'au  2.2  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Le chemin de l'école 2019
Organisation: Lycée des Arts et Métiers, neimënster
jusqu'au  25.2  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salle voûtée - côté Bruch
{ exposition }
neimënsteXr
Organisation: neimënster / Production: a_BAHN, Atlas V, Small / Collaboration: Film Fund Luxembourg
jusqu'au  11.3.20
 [ - ]
    Parvis
{ exposition }
La réplique de l'Arche de Palmyre
Organisation: Institute for Digital Archaeology, Unesco, Ministère de la Culture / Soutien: neimënster
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
mer. 22  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
Organisation: BGT English theater Company & neimënster
jeu. 23  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
Organisation: BGT English theater Company & neimënster
ven. 24  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
Organisation: BGT English theater Company & neimënster
sam. 25  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
Organisation: BGT English theater Company & neimënster
sam. 25  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
The best of men, the worst of men
Organisation: BGT English theater Company & neimënster
dim. 26  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Toine Thys Trio - The Optimist
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 28  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ lecture }
Nora Bossong - "Schutzzone" - Lesung und Gespräch
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
sam. 1.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
GEMA 4
Organisation: Another Level Creative Group, Stand Speak Rise Up! Fondation du Grand-Duc et de la Grande-Duchesse / Soutien: neimënster
dim. 2.2  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Natashia Kelly Group - Inside the Wave
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 4.2  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Deutschland, Frankreich und Europa
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
jeu. 6.2  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ lecture }
Der Höllenwald in der Eifel
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
jeu. 6.2  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ghalia Volt
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 7.2 - 4.3  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
The Last Swiss Holocaust Survivors
Organisation: Gamaraal Foundation / Ambassade de Suisse / neimënster
dim. 9.2  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Matteo Pastorino Quartet - Suite for Modigliani
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel, Travel Music Agency
dim. 9.2  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ Art }
Akim rennt
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Toit Végétal / Soutien: IG Bergbau Chemie Energie, Kulturamt Pankow, Do, Nord-Süd-Brücken / Coopération: Brotfabrik Berlin, Theater Duisburg, Amnesty International
dim. 9.2  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
L'Herbe de l'oubli
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Point Zéro et Théâtre de Poche
jeu. 13.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le Songe d'une nuit d'été
Organisation : Club Théâtre Grec du Cercle culturel des Institutions européennes / Collaboration : neimënster
ven. 14.2 - 10.5  [ - ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Portugal et Luxembourg
ven. 14.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le Songe d'une nuit d'été
Organisation : Club Théâtre Grec du Cercle culturel des Institutions européennes / Collaboration : neimënster
ven. 14.2  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
The Erja Lyytinen Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 16.2  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Arthur Possing Quartet feat. Thomas Mayade
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 23.2  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Max Petersen Trio - Divine Traces
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 28.2  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dom Martin
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 13.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Hidden Orchestra
Organisation: neimënster
dim. 15.3  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Cirque, arts de la rue }
Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
mer. 18.3  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Catfish
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 22.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Tribute to Michel Petrucciani
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 27.3 - 10.5  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Shoah et bande dessinée
Organisation: Mémorial de la Shoah, Festival International de la Bande Dessinée, Panini Comics, Cité internationale de la Bande Dessinée et de l'image / Soutien: neimënster
mer. 22.4  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
jeu. 23.4  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Parto anch'io ? No, tu no !
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie à Luxembourg
sam. 25.4  [ 19:00 ]
    Brasserie
{ poésie }
Printemps des Poètes
Organisation: Printemps des Poètes; neimënster
dim. 26.4  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
dim. 26.4  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
lun. 27.4  [ 09:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
SCOLAIRE - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

lun. 27.4  [ 10:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
SCOLAIRE - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

ven. 8.5  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
SCOLAIRE - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
ven. 8.5  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aynsley Lister Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 10.5  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
lun. 11.5  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
SCOLAIRE - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
dim. 24.5  [ 16:00 ]
    Salle de greffe
{ Art }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
mer. 10.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
jeu. 11.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
ven. 12.6  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
sam. 13.6  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
sam. 27.6  [ 14:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster / A-Promotions
mar. 30.6  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
The Lumineers
Organisation: A-Promotions
mer. 1.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Dido
Organisation: A-Promotions
dim. 5.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
Organisation: A-Promotions
mer. 8.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions



Téléchargez : « De Gudde Grond #43 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{concerts}

Festival Reset
16 au 18 janvier


{exposition}

neimënsteXr
11 jan - 25 fév


{exposition}

La réplique de l'Arche de Palmyre
16 déc 2019 - 16 fév 2020



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente