Aujourd'hui
mar. 24  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Ork
Organisation : neimënster

 Expositions en cours
jusqu'au  5.2.17
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles Voutées 123
{ exposition }
Parasite Paradise
Organisation: neimënster
jusqu'au  26.2  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Isle Landers
Organisation: neimenster / Collaboration: Maltese Presidency of the Council of the EU2017
Exposition permanente
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
ven. 27  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Dracula and the eco warrior
Organisation: American Drama Group-Europe / Collaboration: neimënster
ven. 27  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Dracula and the eco warrior
Organisation: American Drama Group-Europe / Collaboration: neimënster
ven. 27  [ 18:30 ]
    Chapelle
{ vernissage }
La Jungle de Calais
Organisation: neimënster
sam. 28 - 26.2  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
La Jungle de Calais
Organisation: neimënster
sam. 28  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Mercy's Blessing

sam. 28  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
David Goldrake
Organisation: Chaîne de l'Espoir Luxembourg / Collaboration: neimënster
dim. 29  [ 11:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Apéro Jazz }
Le Goas - Ferlet - Zandai Trio
Organisation : neimënster
dim. 29  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
The Klezmatics
Organisation : Folk-Clupp Lëtzebuerg asbl / Collaboration: Neimënster
jeu. 2.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Nora Hamzawi
Organisation: neimënster, Jean-Philippe Bouchard Productions Présente
ven. 3.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
La nuit blanche de l'humour noir
Organisation: neimënster, Rêves d'Afrique Luxembourg asbl
dim. 5.2  [ 11:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ Apéro Jazz }
Nefertiti Quartet
Organisation: neimënster
dim. 5.2  [ 18:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ festival }
Comment blanchir les bêtes noires sans les faire rougir, Ou: Le parcours périlleux et hilarant d'un Africain au Luxembourg
Organisation: neimënster

lun. 6.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Alfred Dorfer
Organisation: neimënster / Soutien: Ambassade d'Autriche
mer. 8.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Kroll en scène
Organisation : neimënster / Production: Exquis Mots
ven. 10.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Ahmed Albasheer - Extreme Laugh
Organisation : neimënster
sam. 11.2  [ 20:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ théâtre }
Partir
Organisation: neimënster, ikl-Asti / Soutien: Direction de la coopération au développement et de l'action humanitaire du
Ministère des Affaires étrangères
dim. 12.2 - 13.2  [ 10:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ Apéro Jazz }
Les Chapeaux noirs
Coproduction: neimënster, Brasserie Le Neumünster
dim. 12.2  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Krazy Kat
Organisations: Ensemble Calliopée, direction artistique Karine Lethiec / Collaboration: neimënster / Soutien: DRAC Ile-de-France, SACEM, ADAMI, SPEDIDAM et Musique nouvelle en liberté
lun. 13.2  [ 09:30 ]
    Salle Edmond Dune
{ théâtre }
Partir
Organisation: neimënster, ikl-Asti / Soutien: Direction de la coopération au développement et de l'action humanitaire du
Ministère des Affaires étrangères
lun. 13.2  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix }
Krazy Kat
Organisations: Ensemble Calliopée, direction artistique Karine Lethiec / Collaboration: neimënster / Soutien: DRAC Ile-de-France, SACEM, ADAMI, SPEDIDAM et Musique nouvelle en liberté
mar. 14.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Grund Club Songwriter's Show
Organisation: Grund Club Asbl / Collaboration: neimënster

jeu. 16.2  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Rencontre avec Leïla Slimani - Prix Goncourt 2016
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
dim. 19.2  [ 00:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ Apéro Jazz }
Manuel Hermia Trio
Organisation: neimënster
ven. 24.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Beverly Jo Scott
Luxembourg City Tourist Office / Collaboration: neimënster
dim. 26.2  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Maxime Bender
neimenster
mer. 1.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
OZMA
neimënster
dim. 5.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Kadrasonic
Organisation: neimënster
mer. 8.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ --- }
Grund Club au féminin
Organisation: neimënster
ven. 10.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Belem & Friends
Luxembourg CityTourist Office/ Collaboration: neimënster
sam. 11.3 - 17.4  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Vanishing Valletta
Organisation: neimenster / Collaboration: Maltese Presidency of the Council of the EU2017
dim. 12.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Nadine Axisa
Organisation: neimenster / Collaboration: Maltese Presidency of the Council of the EU2017
dim. 12.3  [ 11:00 ]
    Chapelle
{ festival }
Journée internationale des droits des femmes

jeu. 16.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Gabi Sultana
Organisation: neimenster / Collaboration: Maltese Presidency of the Council of the EU2017
dim. 19.3  [ 11:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Apéro Jazz }
Alain Delhotal Quartet
Co-production neimënster, Brasserie Le Neumünster
dim. 19.3  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
Traversée
Organisation: neimënster / Production: Théâtre du Pilier / Coproduction: Créa Kingersheim - Momix. Théâtre Granit, scène nationale de Belfort / Soutiens et Résidences: Créa Kingersheim-Momix, Scène numérique MA scène nationale-pays de Montbéliard, Théâtre
lun. 20.3  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
Traversée
Organisation: neimënster / Production: Théâtre du Pilier / Coproduction: Créa Kingersheim - Momix. Théâtre Granit, scène nationale de Belfort / Soutiens et Résidences: Créa Kingersheim-Momix, Scène numérique MA scène nationale-pays de Montbéliard, Théâtre
lun. 20.3  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
iNTeRSExION
Organisation : Planning Familial (dans le cadre de la célébration de son 50e anniversaire / Collaboration : Intersex & Transgender Luxembourg, Initiativ Liewensufank, Association Luxembourgeoise des Pédagogues Curatifs (ALPC), neimënster
dim. 26.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Pol Belardi's Urban Voyage meets De Läb
neimënster
mar. 28.3  [ 20:00 ]
    Chapelle
{ concert }
Lea Sobbe - Récital de flûte à bec
Organisation: neimënster / Co-organisation: Conservatoire de la Ville de Luxembourg
mer. 29.3  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Gerbrand Bakker
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 5.4  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Snow Owl ´The Blue Road´
Luxembourg City Tourist Office
mar. 23.5  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Keisho Ohno duo
Ambassade du Japon, Collaboration : neimënster



Téléchargez : « De Gudde Grond #36 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{concert}

Ork
24 janvier


{spectacle}

David Goldrake
28 janvier


{exposition}

Isle Landers
21 jan - 26 fév


{exposition}

La Jungle de Calais
28 jan - 26 fév


{exposition}

Parasite Paradise
12 nov 16 - 5 fév 17



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente