Expositions en cours
jusqu'au  30.7  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Criadores de saudades, na liberdade, paz e sacrificio
Organisation: Ambassade de la République du Cap-Vert à Luxembourg / neimënster
jusqu'au  17.9  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Miami - La Havane
Organisation: neimënster/ Museal Editions
jusqu'au  1.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
August Clüsserath
Organisation: neimënster / Museum St.Wendel / Galerie Nosbaum Redeng
Exposition permanente
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
dim. 23  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Arthur Possing Quartet
Organisation: neimënster
sam. 29  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Stephanie Lottermoser
Organisation: Luxembourg City Tourist Office (LCTO), neimënster
sam. 29  [ 21:00 ]
    Parvis
{ concert }
ONJL feat Shiho
Organisation: Luxembourg City Tourist Office (LCTO), neimënster
sam. 29 - 30  [ 23:30 ]
    Parvis
{ concert }
Klangcraft
Organisation: Luxembourg City Tourist Office, neimënster
jeu. 31.8 - 3.9  [ 19:15 ]
    Salle Robert Krieps neimenster / et TROIS C-L
{ festival }
Aerowaves 2017 PASS 3 jours (31.8 / 2.9 et 3.9)


jeu. 31.8  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Aerowaves Dance Festival Luxembourg - Day 1


jeu. 31.8  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Bolero - Jesus Rubio Gamo


jeu. 31.8  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Hope Hunt - Oona Doherty


jeu. 31.8  [ 20:50 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Adorabilis - Jonas and Lander


sam. 2.9  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Aerowaves Dance Festival Luxembourg - Day 2


sam. 2.9  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Kudoku - Daniele Ninarello

sam. 2.9  [ 20:10 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
The WOMANhouse - Himherandit Productions



sam. 2.9  [ 21:20 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Elvedon - Leon and Wolf



dim. 3.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Ro Gebhardt Trio feat. Jean-Marc Robin
Organisation: neimënster
dim. 10.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Patrice Lerech Trio
Organisation : nemënster
mer. 13.9  [ 18:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
20e anniversaire vum Meederchershaus
Organisation: Meederchershaus
mer. 13.9  [ 18:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
20e anniversaire vum Meederchershaus
Organisation: Meederchershaus
dim. 17.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Thomas Bracht Band
Organisation: neimënster
mar. 19.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Délivrance
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 22.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Endlech Alaska
Organisation : MOAMA, Collaboration : neimënster
sam. 23.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Endlech Alaska
Organisation : MOAMA, Collaboration : neimënster
dim. 24.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Duo Schlesinger / Lackerschmid
Organisation: neimënster
dim. 24.9  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Endlech Alaska
Organisation : MOAMA, Collaboration : neimënster
mar. 26.9  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Grund Club Voices
Organisation: Grund Club Asbl - neimënster

sam. 30.9  [ 20:00 ]
    Espace Nic Klecker 2
{ festival }
Roulotte Tango
Organisation: neimënster
dim. 1.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Alfredo Garcia-Navas Trio
Organisation: neimënster
mer. 4.10  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Manfred Flügge
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 4.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Madame Baheux
Organisation : Folk-Clupp Lëtzebuerg; Collaboration: neimënster
jeu. 5.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Marcel Beyer
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 6.10 - 29.10  [ 15:00 ]
    Salles voûtées 123
{ festival }
Faire la différence / Making a difference
Organisation: CinEast / neimënster
sam. 7.10  [ 08:30 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Broschtkriibslaf
Organisation: Europa Donna Luxembourg Asbl./ Soutien: neimënster, Ville de Luxembourg, Patronage par les Ministères de la santé et l'Egalité des chances et du Sport
dim. 8.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Edith van den Heuvel Trio
Organisation: neimënster
mar. 10.10  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Autour de Monique et Claude Lévi-Strauss
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
sam. 14.10.17 - 15.1.18
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Eric Mangen
neimënster
sam. 14.10  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Coming Out Stories
Organisation: Centre d'Information GAyet LEsbien - CIGALE / Rosa Lëtzebuerg asbl
Collaboration: neimënster
Soutien: OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
dim. 15.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Siergiej Wowkotrub Gypsy Swing Quartet
Organisation: neimënster, Festival CinEast
dim. 15.10  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Coming Out Stories
Organisation: Centre d'Information GAyet LEsbien - CIGALE / Rosa Lëtzebuerg asbl
Collaboration: neimënster
Soutien: OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
mar. 17.10  [ 18:00 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde/neimënster
mer. 18.10 - 6.11  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Stop pauvreté
Organisation: neimënster/ ATD Quart Monde Luxembourg
mer. 18.10  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Germaine de Staël
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
sam. 21.10  [ 14:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Rencontres Européennes de Luxembourg
Rencontres Européennes de Luxembourg asbl/ Collaboration: Grand Orient de Luxembourg, neimënster, Gouvernement du Luxembourg, Ville de Luxembourg
dim. 22.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Laurent Pierre Quintet
Organisation: neimënster
mer. 25.10  [ 19:30 ]
    Salle José Ensch
{ cérémonie }
Le droit à la culture
Mouvement ATD Quart Monde/neimënster
dim. 29.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Wolf in the Wood
Organisation: neimënster
dim. 5.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Toine Thys Trio
Organisation: neimënster
dim. 12.11 - 18.11  [ 08:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
dim. 12.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Luxembourg Little Big Band
Organisation: neimënster
dim. 19.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Saxitude
Organisation: neimënster
dim. 26.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Nuzut Trio
Organisation: neimënster
dim. 26.11  [ 17:00 ]
    Chapelle
{ concert }
A l'époque du Roi-Soleil
Organisation : Les Rencontres de la Vallée de l'Alzette; Collaboration : neimënster
mar. 28.11  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Kappkino - Wou ginn Elteren nuets hin?
Production: Openscreen asbl / Coproductioun: Centre Culturel Régional Dudelange OPDERSCHMELZ
CNA - Centre national de l'audiovisuel Dudelange subventionné par le Ministère de la Culture
mar. 28.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Kappkino - Wou ginn Elteren nuets hin?
Production: Openscreen asbl / Coproductioun: Centre Culturel Régional Dudelange OPDERSCHMELZ
CNA - Centre national de l'audiovisuel Dudelange subventionné par le Ministère de la Culture



Téléchargez : « De Gudde Grond #37 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{festival}

OMNI 2017
5 - 29 juillet


{exposition}

August Clüsserath
5 juil - 1 oct


{exposition}

Miami - La Havane
12 juil - 17 sept



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente