Expositions en cours
jusqu'au  20.2.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
WARRIOR !
Organisation : Lycée des arts et métiers / neimënster
jusqu'au  17.3.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
State of Deception
Organisateur: US Holocaust Memorial Museum Washington, Zentrum fir Politesch Bildung, Luxembourg Delegation to the International Holocaust Remembrance Alliance / Coorganisateur: neimënster
jusqu'au  24.3.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Rethink your clothes
Organisartion: Caritas Luxembourg, neimënster, Fairtrade Lëtzebuerg
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
dim. 24.2.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Réunion
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 26.2.19  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Tahar Ben Jelloun : «La punition » et « L'insomnie »
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
Coordination du Mois de la francophonie 2019 : Ambassade de France et Institut Français du Luxembourg.
mer. 27.2.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Rhinocéros de Ionesco
Organisation: Club Théâtre grec du Cercle Culturel des institutions européennes / Collaboration: neimenster / mitos asbl
ven. 1.3.19 - 17.3.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Les enfants de Moissac
Organisation: Memo Shoah / neimënster
dim. 3.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Kadrasonic
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 6.3.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ben Poole Band (UK)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 9.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
South Quartet
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 10.3.19  [ 11:30 ]
    Agora Marcel Jullian
{ cérémonie }
Journée internationale des droits de femmes

dim. 10.3.19  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Sofie Hagen
Organisation: neimënster / Soutien: Danish Cultural Institute
mar. 12.3.19  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
93Queen - LuxFilmFest
Organisation : Luxembourg City Film Festival / Collaboration : neimënster
ven. 15.3.19  [ 12:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Concert de midi
Organisation: LCTO; Collaboration : LuxFilmfest; CNA; neimënster
sam. 16.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ festival }
Printemps des Poètes
Organisation: Printemps des Poètes Luxembourg, neimënster
dim. 17.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Gilles Grethen Quartet
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 18.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Anny Hartmann
Organisateur: neimënster
mar. 19.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Le jour où j'ai appris que j'étais juif
Organisation: neimënster
mar. 19.3.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dany Franchi (I/USA)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien. neimënster

mer. 20.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Autopsy
Organisation: neimënster
jeu. 21.3.19  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Busleyden et l'apprentissage des langues
Organisation: Institut Pierre Werner / Coopération: Cercle Européen Pierre Werner, Fondation Jean-Baptiste Nothomb / Soutien: neimënster

ven. 22.3.19 - 12.5.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Le tribunal militaire international de Nuremberg
Organisateur: e.a. Institut Francais Luxembourg, Association Victor Hugo, Institut Pierre Werner, Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History,neimënster
ven. 22.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
La Nuit blanche de l'humour noir
Organisation: Rêves d'Afrique asbl / Collaboration: neimënster
dim. 24.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Ro Gebhardt & Friends play Best of Latin Music
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 29.3.19 - 5.5.19  [ 11:00 - 00:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Wild Walks to Poetic Forms
Organisateur: neimënster
ven. 29.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le rêve d'un monde ailleurs
Organisation : Action Solidarité Tiers Monde et SOS Faim / Collaboration: neimënster
En partenariat avec ARCAN et le Lycée Technique de Bonnevoie
dim. 31.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Trio Perfido + special guests
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 5  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Vanitas
Organisation: neimënster / Une production du Centre Culturel Kulturfabrik en coproduction avec neimënster, S&P Context a.s.b.l. et en partenariat avec LA FACTORY // Fabrique d'Art Vivant -Théâtre de L'Oulle
sam. 6  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Vanitas
Organisation: neimënster / Une production du Centre Culturel Kulturfabrik en coproduction avec neimënster, S&P Context a.s.b.l. et en partenariat avec LA FACTORY // Fabrique d'Art Vivant -Théâtre de L'Oulle
dim. 7  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
4tet ´Sur Ecoute´
Organisation : neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 9  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Sugar Queen (USA/NL)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 14  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Apéro Jazz XL: Crossroads
Organisation: neimënster / Soutien du fonds stART-up de l'Oeuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte, la Ville de Strasbourg et la DRAC Grand Est
ven. 19  [ 20:00 ]
    Eglise Saint-Jean du Grund
{ concert }
PASS Festival Passions et Lamentations

ven. 19  [ 20:00 ]
    Eglise Saint-Jean du Grund
{ concert }
Heinrich Ignaz Franz Biber: Rosenkranzsonaten/Les sonates du Rosaire
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
sam. 20  [ 20:00 ]
    Eglise Saint-Jean du Grund
{ concert }
Le sentiment de la Passion dans l'Europe baroque
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
jeu. 25  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Elles Bailey (UK)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 26  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
inTarsi
Organisation: neimënster
sam. 27  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
inTarsi
Organisation: neimënster
dim. 28  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Michel Pilz & Benoît Martiny
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
sam. 11.5.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Cyprien Keiser / Grégoire Baumberger
Organisation: neimënster
mer. 29.5.19  [ 20:30 ]
    Brasserie
{ concert }
Stevie Nimmo Trio
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 7.6.19  [ 10:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ théâtre }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Eine Koproduktion von TWOF2+dascollectiv und neimënster, finanziert mit Unterstützung der Stadt Wien
sam. 8.6.19  [ 11:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ théâtre }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Eine Koproduktion von TWOF2+dascollectiv und neimënster, finanziert mit Unterstützung der Stadt Wien
dim. 16.6.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
ApéroJazz
Neimënster
sam. 29.6.19  [ 14:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster / A-Promotions
dim. 15.9.19  [ 12:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ festival }
Familljefest vum natur musée
Organisation: Musée national d'histoire naturelle / Soutien: neimënster
dim. 29.9.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Jitz Jeitz 4tet, 10 years after
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel



Téléchargez : « De Gudde Grond #40 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente