Expositions en cours
jusqu'au  21.2.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Opus Fotopreis 2017
Organisation: neimënster / Coorganisation: Opus-Kulturmagazin
jusqu'au  8.4.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Ich gehöre nirgends mehr hin!
Organisation: neimënster, Wiener Theatermuseum, Stadt Salzburg, Österreichische
Botschaft Luxemburg, Stefan Zweig Centre Salzburg.
Exposition permanente
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
mer. 21.2.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Grund Club Songwriters
Organisation: Grund Club Asbl / Collaboration: neimënster
jeu. 22.2.18  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Focus Stefan Zweig: Avant 1914, la terre avait appartenu à tous les êtres humains...
Organisation: Université de Luxembourg, Denis Scuto
jeu. 22.2.18  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Binari
Organisation : Les Amis de la Corée à Luxembourg asbl / Soutien : neimënster
sam. 24.2.18 - 21.3.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Impression engagée
Organisation: neimënster, JIF / Coorganisation: La Rage
dim. 25.2.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Paul Lay solo
Organisation: neimënster
mar. 27.2.18  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
LuxFilmFest: Girasoles de Nicaragua
Organisation: Luxembourg City Film Festival / Collaboration: neimënster
ven. 2.3.18  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
De Wëlleffchen an de Fiisschen
Organisation: neimënster
ven. 2.3.18 - 22.4.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
La Marche des femmes
Organisation: neimënster
sam. 3.3.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
De Wëlleffchen an de Fiisschen
Organisation: neimënster
sam. 3.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Echoes - CD release
neimënster
dim. 4.3.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
ALEX JØNSSON trio
Organisation: neimënster
dim. 4.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
EROTOKRITOS
Organisation : Communauté Hellénique de Luxembourg asbl / Soutien : neimënster
lun. 5.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Islam ist Barmherzigkeit
Luxembourg School of Religion & Society (LSRS), ErwuesseBildung mit der Unterstützung von neimënster
mer. 7.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2018 }
DeAnne Smith
Organisation: neimënster
ven. 9.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2018 }
Kabarä Feierstëppler
Organisation : neimënster
dim. 11.3.18  [ 11:00 - 19:30 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Journée internationale des droits des femmes

dim. 11.3.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Kiss & Bye
Organisation: neimënste, collaboration: Brasserie Wenzel
dim. 11.3.18  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2018 }
GiedRé
Organisation: neimënster, Le Rat des villes
mar. 13.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2018 }
maschek.
Organisation : neimënster / Soutien: Ambassade d'Autriche
ven. 16.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2018 }
La Nuit blanche de l'humour noir
Organisation: Rêves d'Afrique asbl / Collaboration: neimënster
dim. 18.3.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
One to one
Organisation: neimënster
lun. 19.3.18  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ festival }
Printemps Poétique Transfrontalier
Organisation: neimënster, Kulturfabrik, Maison de la poésie de Namur. / Collaboration: Printemps des Poètes Lxg, Saarländisches Künstlerhaus e.V, La direction Régionale des Affaires Culturelles Grand Est, Künstlerhaus Edenkoben der Stiftung Rheinland - P.
mer. 21.3.18  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Can Dündar
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
jeu. 22.3.18  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
Legends
Organisation: Ecole de danse Jazz-Ex
dim. 25.3.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Mariusz Bogdanowicz quartet
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: Ambassade de Pologne au Grand-Duché de Luxembourg
mar. 27.3.18  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Maria van Rysselberghe
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 28.3.18 - 15.4.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Maria van Rysselberghe
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 28.3.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Arthur Possing Quartet
neimënster
jeu. 29.3.18  [ 20:00 ]
    Eglise à côté de l'Abbaye
{ festival }
Festival Passions et Lamentations
Organisation: cantoLX, neimënster
jeu. 29.3.18  [ 20:00 ]
    Eglise à côté de l'Abbaye
{ festival }
Antonio Caldara - Missa dolorosa & Stabat Mater
Organisation: cantoLX, neimënster
ven. 30.3.18  [ 20:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ festival }
Musique à la cour de Louis XIV
Organisation: cantoLX, neimënster
sam. 31.3.18  [ 20:00 ]
    Eglise à côté de l'Abbaye
{ festival }
Pergolèse et Vivaldi - Stabat Mater de Giovanni Battista Pergolesi - Concerto Grosso d'Antonio Vivaldi
Organisation: cantoLX, neimënster
sam. 7.4.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
L'univers musical de Stefan Zweig
Organisation: neimënster / Collaboration: Sandrine Cantoreggi et le Conservatoire de la Ville de Luxembourg, Les étudiants des classes de musique de chambre et d'art dramatique du Conservatoire de la Ville de Luxembourg
dim. 8.4.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Jens Düppe - Dancing Beauty
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
ven. 13.4.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
MozART group
Organisation: Polska.lu / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade de Pologne au Grand-Duché de Luxembourg
dim. 15.4.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Small World
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
mar. 17.4.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Success Story
Co-production: La Compagnie du Grand Boube, CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck, neimënster, Théâtre d'Esch / Collaboration: Maisons d'Enfants de l'État
mer. 18.4.18  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Success Story
Co-production: La Compagnie du Grand Boube, CAPE - Centre des Arts Pluriels Ettelbruck, neimënster, Théâtre d'Esch / Collaboration: Maisons d'Enfants de l'État
ven. 20.4.18 - 21.5.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Games and Politics
Organisation: Institut Pierre Werner
Cooperation: Goethe-Instituts / neimënster / Zentrum für Kunst und Medien in Karlsruhe
sam. 21.4.18  [ 20:00 ]
    Eglise à côté de l'Abbaye
{ concert }
Res Mirabilis
Organisation: ARC (Associazione Regionale Campani in Lussemburgo) / Collaboration: neimënster
dim. 22.4.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Marly Marques Quintet
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
mar. 24.4.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Picnic at Hanging Rock
Organisation: B.G.T. English Theatre Company / Collaboration: neimënster
ven. 27.4.18 - 27.5.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Echos luxembourgeois de Mai 68
Organisateur: neimënster / Partenariat: Luxembourg Centre for Contemporary and
Digital History de l'Université du Luxembourg, Tageblatt, Photothèque de la Ville de Luxembourg
sam. 28.4.18  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Printemps des Poètes
Organisation: Printemps des Poètes Luxembourg, neimënster
dim. 29.4.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Yvan Paduart & Quentin Dujardin feat: Greg Houben
Organisation: neimënster
mar. 1.5.18  [ 11:00 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Fête du Travail et des Cultures
Organisation: Syndicat OGBL
Collaboration: neimënster, ASTI, ASTM
mar. 1.5.18  [ 11:30 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Shatabdi
Organisation: OGBL, neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
ven. 4.5.18  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Tout ce qui nous reste de la révolution, c'est Simon
Organisation: neimënster
dim. 6.5.18  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Christina Fuchs - No Tango
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
dim. 6.5.18  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
Alice
Organisation: neimënster
lun. 7.5.18  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ spectacle }
Alice
Organisation: neimënster
mar. 8.5.18 - 11.5.18  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ lecture }
Quiz : Impossible Readings
Organisation: neimënster, Independent Little Lies / Coordination littéraire: Luc Caregari et Sandy Artuso / Soutien: Ministère de la Culture et du Fonds Culturel National
mer. 9.5.18  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ séminaire }
FORUM Z
Organisation: C2DH / neimënster
dim. 13.5.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Rodolphe Lauretta
Organisation : neimënster
jeu. 24.5.18 - 13.6.18  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
2e. Concours International d'Aquarelles
Organisation: Confrérie Saint- Michel / collaboration: neimënster

dim. 27.5.18  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Sonny Troupé quartet add2
Organisation: neimënster
mer. 30.5.18  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
50 Jahre 68
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 30.5.18  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Tutt'Italia per 20 euro
Organisation: Società Dante Alighieri de Luxembourg / Collaboration: neimënster / Soutien: Ambassade d'Italie
sam. 9.6.18  [ 21:00 ]
    Parvis
{ concert }
LCD Soundsystem
Organisation: A-Promotions
dim. 10.6.18  [ 21:00 ]
    Parvis
{ concert }
IAM
Organisation: A-Promotions
lun. 11.6.18  [ 20:00 ]
    Parvis
{ concert }
IAM
Organisation: A-Promotions
sam. 30.6.18  [ 14:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: A-PROMOTIONS & neimënster
dim. 16.9.18  [ 12:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Festival spécial }
natur musée s Fest
Musée national d'histoire naturelle, neimënster



Téléchargez : « De Gudde Grond #38 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente