Expositions en cours
jusqu'au  7.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Ivan Marchuk
Organisation: Ambassade d'Ukraine auprès du Royaume de Belgique / Soutien: neimënster
jusqu'au  28.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
murmures
Organisation: Service des sites et monuments nationaux / Soutien: neimënster
Exposition permanente
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
jeu. 27.9  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Layla Zoe Acoustic Duo
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 28.9  [ 10:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ théâtre }
´À table!´ théâtre collectif et interactif
Organisation: Kindernothilfe Luxembourg, SOS Villages d'Enfants Monde & CPS, avec le soutien de neimënster
ven. 28.9  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ théâtre }
´À table!´ théâtre collectif et interactif
Organisation: Kindernothilfe Luxembourg, SOS Villages d'Enfants Monde & CPS, avec le soutien de neimënster
ven. 28.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Modestine Ekete
Organisation: neimënster
sam. 29.9 - 30.9  [ 10:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ festival }
Swing the Abbey
Organisation: Swing Dance Luxembourg / Collaboration: neimënster & Brasserie Wenzel
sam. 29.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Grand Spectacle d'Improvisation Théâtrale
Organisation: Ligue d'Improvisation Luxembourgeoise / Collaboration: neimënster
dim. 30.9  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Laurent Pierre Quintet
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
jeu. 4.10 - 21.10  [ 08:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
CinEast
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
jeu. 4.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Ruben Brandt, Collector / Ruben Brandt, a gyüjtö
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 5.10 - 24.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Identities
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 5.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
The Citizen / Az állampolgár
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 5.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Wolfram Eilenberger : « Zeit der Zauberer »
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 5.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Moondaze (formerly Uncle Jimmy)
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 6.10  [ 08:30 ]
    Parvis
{ cérémonie }
Broschtkriibslaf
Organisation: Europa Donna Luxembourg Asbl./ Soutien: neimënster, Ville de Luxembourg, Patronage par les Ministères de la Santé et l'Egalité des chances et du Sport
sam. 6.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
8'19''
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
sam. 6.10  [ 19:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ --- }
DÉFILÉ-VENTE de prêt à porter italien
Stand italien du Bazar International
sam. 6.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Soirée géorgienne - Namme
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
dim. 7.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Sammy Vomácka Trio
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
dim. 7.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Women's Event - Ice Mother / Bába z Iedu
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
lun. 8.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Nothing Like Before / Nic jako drív
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 9.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Open / Nyitva
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 9.10  [ 18:30 ]
    Brasserie
{ festival }
CinEast - Gastronomic evening
Organistaion: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 9.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Wonderful Losers. A Different World / Nuostabieji luzeriai. Kita planeta
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 9.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Panic Attack / Atak paniki
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mer. 10.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Lemonade
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mer. 10.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Kyla Brox Band
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
mer. 10.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Beyond Words / Pomiedzy slowami
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
jeu. 11.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Playing Men
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
jeu. 11.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
A to B Rollerski / Neiespejamais ir iespejams
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 12.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Die letzten Tage der Menschheit
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster et Ambassade d'Autriche à Luxembourg
sam. 13.10 - 21.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
50 Jahre SOS Kannerduerf Lëtzebuerg - Eine Reise durch Tradition und Innovation
Organisation: SOS Kannerduerf Lëtzebuerg / Soutien: neimënster
sam. 13.10  [ 15:00 ]
    Salle José Ensch
{ festival }
CinEast - Kids Show
Organistaion: CinEast / Collaboration: neimënster
sam. 13.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Steam On The River / Para nad riekou
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
dim. 14.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Laco Deczi & Celula New-York
Organisation: CinEast, neimënster
dim. 14.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Marathon de courts métrages documentaires
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
lun. 15.10  [ 17:00 ]
    Salle José Ensch
{ séminaire }
Traumapädagogik -
Organisation: Fondation Lëtzebuerger Kannerduerf SOS Village
d'Enfants Luxembourg / Soutien: neimënster
lun. 15.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
A Balkan Noir
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
lun. 15.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Secret Ingredient
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 16.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Srbenka
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mar. 16.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Charleston
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mer. 17.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Marathon de courts métrages de fiction (Nord)
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
mer. 17.10  [ 19:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ cérémonie }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde/ Soutien: neimënster
jeu. 18.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
From Cremona to Cremona
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
jeu. 18.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
When the War Comes / Az prijde válka
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 19.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
Call Me Tony
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
ven. 19.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ festival }
The Foundation of Criminal Excellence / Kriminalas ekselences fonds
Organisation: CinEast / Collaboration: neimënster
dim. 21.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Myriad3
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
dim. 21.10  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Lügen
Organisation: neimenster
lun. 22.10  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Lügen
Organisation: neimenster
lun. 22.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Des Armistices de Compiègne
Organisation: Initiative citoyenne / Parrainage: Ambassades de France et d'Allemagne / Soutien: neimënster
mar. 23.10  [ 19:30 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Les exploitations minières au Tibet
Organisation: Les amis du Tibet, Luxembourg / Soutien: neimënster
mar. 23.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aynsley Lister Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
mer. 24.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Gunter Gebauer : Un philosophe se penche sur le football - Entretien
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: Association Régionale des Arbitres de Football Luxembourg-Centre et neimënster
jeu. 25.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Chateaubriand: penser et écrire l'histoire
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 26.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Les cordes classiques et la musique tzigane
Organisation: neimënster / Collaboration: Journées Musicales de Mondorf
sam. 27.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ian Parker Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 27.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Gilles Apap - Meduoteran
Organisation: neimënster / Collaboration: Journées Musicales de Mondorf
dim. 28.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Quatuor Ytré
Organisation: neimënster
dim. 28.10  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Aron Quartett - De Haydn à Brahms
Organisation: neimënster / Collaboration: Journées Musicales Mondorf / Soutien: Ambassade d'Autriche
lun. 29.10  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sophie Hunger
Organisation: A-Promotions
mer. 31.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Soirée de gala lyrique
Organisation: Sequenda (anciennement Nei Stëmmen) / neimënster
dim. 4.11  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Jazz for Kids
Organisation: neimënster
mar. 6.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Une vie sur mesure
Organisation: Institut français du Luxembourg / Collaboration: neimënster
mer. 7.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dani Wild Band
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 8.11.18 - 27.1.19
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Milo Rau Europe Trilogy
Organisation: neimënster
jeu. 8.11  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Breitbach - Schlumberger
Organisation: Institut Pierre Werner, Cercle des Amis de Colpach / Soutien: neimënster
ven. 9.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Jazz Meeting & Friends
Organisation: music:LX, neimënster / soutien: Ministère de la Culture, Sacem
jeu. 15.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Low Society
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 15.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Endlech Alaska
Organisation : MOAMA, Collaboration : neimënster
dim. 18.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Meander
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
dim. 18.11  [ 16:00 ]
    Chapelle
{ concert }
JS Bach
Organisation: Les Rencontres de la Vallée de l'Alzette / Collaboration: neimënster
lun. 19.11 - 25.11  [ 08:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
mar. 20.11  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
The Many Faces of 1918
Organisation: IPW, Ambassades de AT, BE, CH, DE, CZ, FR, HU, IE, IT, PL, PT, RF, RO, SRB, TK, UK, USA, Ministère de la Culture / Soutien: neimënster, Fondation de l'Indépendance BIL
mar. 20.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
The Erja Lyytinen Band
Organisation/collaboration: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 23.11.18 - 3.2.19
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
New Painting Luxembourg
Organisation: neimënster/ Art Work Circle
dim. 25.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Dyas
Organisation: neimënster / Collaboration: Brasserie Wenzel
jeu. 29.11.18 - 13.1.19
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Synagogen in Ostmitteleuropa
Organisation: Ambassade de Hongrie à Bruxelles / Soutien: neimënster
jeu. 29.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Empire
Organisation: neimenster
ven. 7.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
Warrior
Production: utopic productions
Coproduction: neimënster, Weld Stockholm, Skogen




Téléchargez : « De Gudde Grond #39 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{Apéro Jazz}

Les Apéros Jazz font leur retour
à partir du 2 septembre


{festival}

Swing the Abbey
29 et 30 septembre


{exposition}

murmures
22 sept - 28 oct



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente