Expositions en cours
jusqu'au  27.1.19
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Milo Rau Europe Trilogy
Organisation: neimënster
jusqu'au  3.2.19
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
New Painting Luxembourg
Organisation: neimënster/ Art Work Circle
jusqu'au  20.2.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
WARRIOR !
Organisation : Lycée des arts et métiers / neimënster

 Prochainement
jeu. 24.1.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Tous/All Migrants
Organisation: Actis asbl- Le Théâtre en Action; Collaboration: neimënster
dim. 27.1.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Settembrini
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 28.1.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
´ Bella Ciao´ Molière aujourd'hui
Organisation : Stand Français du Bazar International de Luxembourg / Collaboration : neimënster
mer. 30.1.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ghalia & Mama's Boys
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 1.2.19  [ 09:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Macbeth
Organisation: neimënster / Collaboration: TNT ADG Europe
sam. 2.2.19 - 17.3.19  [ 08:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
State of Deception
Organisateur: US Holocaust Memorial Museum Washington, Zentrum fir politesch Bildung, Luxembourg Delegation to the International Holocaust Alliance / Coorganisateur: neimënster
dim. 3.2.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Apéro Jazz }
Gospel, Soul and more...the music of Ray Charles
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 10.2.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Laurent Pierre Quintet
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 10.2.19  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Ein Känguru wie du
Organisation: neimënster, SCRIPT / Collaboration: Zentrum fir politesch Bildung, CIGALE. Ce spectacle est proposé sur l'initiative du Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse dans le cadre de la lutte contre les discriminations.
lun. 11.2.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Ein Känguru wie du
Organisation: neimënster, SCRIPT / Collaboration: Zentrum fir politesch Bildung, CIGALE. Ce spectacle est proposé sur l'initiative du Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse dans le cadre de la lutte contre les discriminations.
mar. 12.2.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Ein Känguru wie du
Organisation: neimënster, SCRIPT / Collaboration: Zentrum fir politesch Bildung, CIGALE. Ce spectacle est proposé sur l'initiative du Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse dans le cadre de la lutte contre les discriminations.
mer. 13.2.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Ein Känguru wie du
Organisation: neimënster, SCRIPT / Collaboration: Zentrum fir politesch Bildung, CIGALE. Ce spectacle est proposé sur l'initiative du Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse dans le cadre de la lutte contre les discriminations.
mer. 13.2.19 - 24.3.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Rethink your clothes
Organisartion: Caritas Luxembourg, neimënster, Fairtrade Lëtzebuerg
jeu. 14.2.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sklamberg & the Shepherds
Organisation: Folk Clupp Lëtzebuerg asbl / Collaboration: neimënster
Dans le cadre de la présidence luxembourgeoise de l'IHRA et avec le soutien du Consistoire israélite de Luxembourg
dim. 17.2.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
MEQ
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 24.2.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Réunion
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 27.2.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Rhinocéros de Ionesco
Organisation: Club Théâtre grec du Cercle Cultuel des institutions européennes / Collaboration: neimenster / mitos asbl
ven. 1.3.19 - 17.3.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Les enfants de Moissac
Organisation: Memo Shoah / neimënster
mer. 6.3.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ben Poole Band (UK)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 9.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
South Quartett
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 10.3.19  [ 08:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ cérémonie }
Journée internationale des droits de femmes

dim. 10.3.19  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Sofie Hagen
Organisation: neimënster / Soutien: Danish Cultural Institute
mar. 12.3.19  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
93Queen - LuxFilmFest
Organisation : Luxembourg City Film Festival / Collaboration : neimënster
sam. 16.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ festival }
Printemps des Poètes
Organisation: Printemps des Poètes Luxembourg, neimënster
dim. 17.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Gilles Grethen Quartett
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 18.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Anny Hartmann
Organisateur: neimënster
mar. 19.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Le jour où j'ai appris que j'étais juif
Organisation: neimënster
mar. 19.3.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dany Franchi (I/USA)
Organisation: Jimmy Osborne
Collaboration: Brasserie Wenzel
Soutien. neimënster
Soutien: neimënster
mer. 20.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
Autopsy
Organisation: neimënster
ven. 22.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Humour pour la paix 2019 }
La Nuit blanche de l'humour noir
Organisation: Rêves d'Afrique asbl / Collaboration: neimënster
dim. 24.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Ro Gebhardt & Friends play Best of Latin Music
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 29.3.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le rêve d'un monde ailleurs
Organisation : Action Solidarité Tiers Monde et SOS Faim / Collaboration: neimënster
En partenariat avec ARCAN et le Lycée Technique de Bonnevoie
ven. 29.3.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le rêve d'un monde ailleurs
Organisation : Action Solidarité Tiers Monde et SOS Faim / Collaboration: neimënster
En partenariat avec ARCAN et le Lycée Technique de Bonnevoie
dim. 31.3.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
T R I O P E R F I D O ( + + Guest )
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
ven. 5.4.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Vanitas
Organisation: neimënster / Coproduction: Kulturfabrik, S&P Context, neimënster / Soutien: Trois C-L / Partenaires: Trois C-L, Théâtre de L'Oulle
sam. 6.4.19  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Vanitas
Organisation: neimënster / Coproduction: Kulturfabrik, S&P Context, neimënster / Soutien: Trois C-L / Partenaires: Trois C-L, Théâtre de L'Oulle
dim. 7.4.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
4tet ´Sur Ecoute´
Organisation : neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 9.4.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Sugar Queen (USA/NL)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 14.4.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Apéro Jazz XL: Crossroads
Organisation: neimënster / Soutien du fonds stART-up de l'?uvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte, la Ville de Strasbourg et la DRAC Grand Est
ven. 19.4.19  [ 20:00 ]
    Eglise Saint-Jean du Grund
{ concert }
Heinrich Ignaz Franz Biber: Rosenkranzsonaten/Les sonates du Rosaire
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
sam. 20.4.19  [ 20:00 ]
    Eglise Saint-Jean du Grund
{ concert }
Le sentiment de la Passion dans l'Europe baroque
Organisation: cantoLX, neimënster / Soutien: Fondation Indépendance
jeu. 25.4.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Elles Bailey (UK)
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 26.4.19  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
inTarsi
Organisation: neimënster
sam. 27.4.19  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
inTarsi
Organisation: neimënster
dim. 28.4.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Michel Pilz & Benoît Martiny
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
sam. 11.5.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Cyprien Keiser / Grégoire Baumberger
Organisation: neimënster
mer. 29.5.19  [ 20:30 ]
    Brasserie
{ concert }
Stevie Nimmo Trio
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 7.6.19  [ 10:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ théâtre }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Eine Koproduktion von TWOF2+dascollectiv und neimënster, finanziert mit Unterstützung der Stadt Wien
sam. 8.6.19  [ 11:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ théâtre }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Eine Koproduktion von TWOF2+dascollectiv und neimënster, finanziert mit Unterstützung der Stadt Wien
sam. 29.6.19  [ 14:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster / A-Promotions
dim. 15.9.19  [ 12:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ festival }
Familljefest vum natur musée
Organisation: Musée national d'histoire naturelle / Soutien: neimënster
dim. 29.9.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ Apéro Jazz }
Jitz Jeitz 4tet, 10 years after
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel



Téléchargez : Inscrivez-vous dans notre listing de distribution « De Gudde Grond »

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente