Expositions en cours
jusqu'au  22.9  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salle de greffe
{ exposition }
"Are we there yet?" - The videoperformance PHENix
Organisation: CELL - Center for Ecological Learning Luxembourg, in collaboration with neimënster
Exposition permanente
 [ 10:00 - 18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster / Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
sam. 26.9  [ 19:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ poésie }
Grande Nuit de la Poésie
Organisation: Printemps des Poètes Luxembourg, neimënster, galerie Simoncini, Casino Luxembourg
sam. 26.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Musashi, quête d'un samouraï
Orgnisation: neimënster / Co-production: Festival Détours de Babel / Avec le soutien du Collectif Pince Oreilles, la SACEM, SPEDIDAM, La Région Auvergne-Rhône-Alpes, Adami et la DRAC Rhône Alpes
dim. 27.9  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sur Ecoute Quartet - Muss es sein? Es muss sein!
Organisation : neimënster
mar. 29.9  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
The Witness
Organisation: The Hungarian Stand of the International Bazar
mer. 30.9  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Grand Catch Impro
Organisation: Ligue d'Improvisation Luxembourgeoise / Collaboration: neimënster
ven. 2.10 - 8.11  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées
{ exposition }
Shoah et bande dessinée
Organisation: Mémorial de la Shoah, Festival International de la Bande Dessinée, Panini Comics, Cité internationale de la Bande Dessinée et de l'image / Soutien: neimënster
ven. 2.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Ananda Grows (Support: Mudaze)
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
dim. 4.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Fujazzi plus 2 - Movin' N Groovin
Organisation: neimënster
sam. 10.10  [ 20:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
The Kris Pohlmann Band
Organisation: Jimmy Osborne / Soutien: neimënster
dim. 11.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Cédric Hanriot CH3 - Colors
Organisation: neimënster
jeu. 15.10  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Pierre Birnbaum - "La leçon de Vichy : Une histoire personnelle"
Organisation: Institut Pierre Werner / Coopératon: Fondation CANDIDA / Soutien: neimënster
ven. 16.10  [ 09:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Scolaire - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

ven. 16.10  [ 10:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Scolaire - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

sam. 17.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

sam. 17.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Retrospective 4tet feat. Daniel Tamayo - Retrospective to the Future
Organisation: neimënster
sam. 17.10  [ - ]
    Salle José Ensch
{ Journée à thème }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde / Soutien: neimënster
sam. 17.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
De Läbbel presents: Martha Da'Ro
Organisation: neimënster & De Läbbel / Partenaire média: Radio 100,7
dim. 25.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Hefi Quartet - CinEast
Organisation: CinEast, neimënster
jeu. 29.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
NACH
Organisation: neimënster
sam. 7.11 - 24.11  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Le Grund hier et aujourd'hui
Maison des jeunes Grund Inter-Action / neimënster
dim. 8.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Anne Wolf Quatuor - Danse avec les anges
Organisation: neimënster
dim. 8.11  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
lun. 9.11  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster

mar. 10.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
El Periquin Flamenco Trio
Organisation: Circulo cultural Antonio Machado & neimënster
jeu. 12.11.20 - 31.1.21
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Time 0
Organisation: neimënster / Soutien: Ministère de la Culture
dim. 15.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Harvest Group - Nacimiento Road
Organisation: neimënster
lun. 16.11 - 22.11  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
jeu. 19.11  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Faut-il brûler André Gide ?
Organisation: Institut Pierre Werner / Coopératon: Cercle des Amis de Colpach / Soutien: neimënster
dim. 22.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Concert de clôture - Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
dim. 22.11  [ 12:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Sonambique - Album Release Tour Sonafari
Organisation: neimënster
mar. 24.11  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Der Tod hat immer Zukunft - Grabkulturen im Wandel
Organisation: Institut Pierre Werner, Université du Luxembourg / Soutien: neimënster
mer. 25.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Dinosaur & KLEIN
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7

ven. 27.11 - 7.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Redécouvrir un Goncourt
Association Victor Hugo / neimënster
mar. 1.12  [ 20:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Redécouvrir un Goncourt: Ernest Pérochon
Organisation: Association Victor Hugo et partenaires / neim!enster
ven. 4.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
DREAMER
Organisation: neimënster
dim. 6.12  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Alexandra Lehmler & Franck Tortiller - Aerial
Organisation : neimënster
ven. 11.12.20 - 10.1.21
 [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Tibet, 60 ans d'exil
Les Amis du Tibet / neimenster
ven. 11.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Victor Kraus Group - Canto Ostinato feat. Emre Sevindik
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7

dim. 13.12  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Edith van den Heuvel Trio Jazzy bossa-nova
Organisation : neimënster
dim. 13.12  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Do-re-mi-ka-do
Organisation: neimënster / Production: Compagnie de Stilte
lun. 14.12  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Scolaire - Do-re-mi-ka-do
Organisation: neimënster / Production: Compagnie de Stilte
lun. 14.12  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Scolaire - Do-re-mi-ka-do
Organisation: neimënster / Production: Compagnie deStilte
dim. 20.12  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Bruno Lapin feat Jo - Preview RESET 2021
Organisation: neimënster
dim. 10.1.21  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Tribute to Michel Petrucciani - Une vie en souffle continu
Organisation: neimënster
dim. 24.1.21  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Les chapeaux noirs - Alma
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 31.1.21  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Laurent Pierre Quintet - Nightlight to Rio
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 8.2.21 - 28.2.21  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ concert }
Soundcolors
Organisation: neimënster & Fondation EME / Production: Sonic Invasion
sam. 27.2.21  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Flèche Love (Support: EDSUN)
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
ven. 5.3.21 - 28.3.21  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Doublement Libérées
Organisation: Polska.lu / neimënster Soutien: Ambassade de Pologne au Luxembourg / Institut Pilecki / Institut polonais de Paris
dim. 28.3.21  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Eva Buchmann's Gumbo - Swing & New Orleans Groove
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 16.5.21  [ 16:00 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt

lun. 17.5.21  [ 09:30 ]
    Salle de greffe
{ Scène }
Scolaire - Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
dim. 13.6.21  [ 16:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Scène }
Vent Debout
Organisation: neimënster / Compagnie Des Fourmis dans la lanterne, La Région Hauts-de-France, Le Nautilys, Maison Folie Beaulieu, Maison Folie Moulins, La Manivelle Théâtre, La Makina
lun. 14.6.21  [ 10:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ Scène }
Vent Debout
Organisation: neimënster / Compagnie Des Fourmis dans la lanterne, La Région Hauts-de-France, Le Nautilys, Maison Folie Beaulieu, Maison Folie Moulins, La Manivelle Théâtre, La Makina
sam. 26.6.21  [ 15:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
mar. 29.6.21  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
The Lumineers
Organisation: A-Promotions
mar. 6.7.21  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
jeu. 8.7.21  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
lun. 12.7.21  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
sam. 18.9.21  [ 13:00 ]
    Parvis
{ Dégustation }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?



Téléchargez : « De Gudde Grond #44 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente