Expositions en cours
jusqu'au  22.9.19  [ 09:00 - 23:00 ]
    Brasserie
{ exposition }
La Couleur du Jazz
Organisation: neimënster
jusqu'au  29.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
micro - Macro
Organisation: Musel Link asbl / neimënster
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
mer. 18  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ Wenzel Blues }
The Chris Cain Band - Blues from California
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 19  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Michael Matlak : La leçon du Brexit
Organisation: neimënster, Ambassade du Luxembourg en Pologne, IPW
ven. 20 - 22.19  [ 17:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ Journée à thème }
Swing the Abbey
Organisation: Swing Dance Luxembourg / Collaboration: neimënster & Brasserie Wenzel
ven. 20  [ 18:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Dr. Uli Wunderlich: Der Tanz in den Tod
Organisation: neimënster / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
sam. 21 - 15.12.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Eldorado
Organisation: neimënster / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
sam. 21  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
dim. 22  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Marly Marques Quintet
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 24  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Esther Kinsky
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mar. 24  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Happy New Year
Organisation: Hungarian Stand of the Bazar International
ven. 27  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
Rencontre avec Josef Schovanec
Organisation: Zesummen fir Inklusioun / Soutien: neimënster, Ville de Luxembourg, A.S.E.B.S., Département Travailleurs Handicapés de l'OGBL, Autisme Awareness Association, ALPE BS, Nëmme mat eis
sam. 28  [ 18:45 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Fête du 10ème anniversaire des amis d'Edmond Dune
Organisation: Les amis d'Edmond Dune
sam. 28  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Grand Catch Impro - Ouverture saison 2019-2020
Organisation: Ligue d'Improvisation Luxembourgeoise / Collaboration: neimënster
dim. 29  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Jitz Jeitz 4tet, 10 years after
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
lun. 30 - 1.10.19  [ 14:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Ideologien / Extremismus / Gender
Organisation: Respect.lu, CID-Fraen an Gender, Yallah ! Fachstelle für Salafismus / Soutien: neimënster
jeu. 3.10.19 - 20.10.19  [ 18:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ --- }
CinEast
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster, Cinémathèque, Kinepolis / Soutien: Ville de Luxembourg, Ministère de la Culture, Docler Holding, Kulczyk Invest
ven. 4.10.19 - 20.10.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Down with the Walls
Organisation: CinEast, IPW, neimënster
ven. 4.10.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
The Mentulls
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 5.10.19  [ 08:30 ]
    Parvis
{ Journée à thème }
Broschtkriibslaf 2019
Organisation: Europa Donna Luxembourg Asbl./ Soutien: neimënster, Ville de Luxembourg, Patronage par les Ministères de la Santé et l'Egalité des chances et du Sport
sam. 5.10.19  [ 14:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
What future for Palestinians and Israelis?
Organisation: CPJPO / Soutien: Association France Palestine Solidarité, ASTM, European Coordination of Committees and Associations for Palestine, Association belgo-palestinienne, Union des Progressistes Juifs de Belgique, UPJB
dim. 6.10.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Vincent Thekal Trio, Origami
Organisation: neimënster/ Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 9.10.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Mason Rack
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 12.10.19 - 3.11.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Escalier Baroque
{ exposition }
Stand Speak Rise Up!
Organisation: Stand Speak Rise Up ! - Fondation du Grand-Duc et de la Grande-Duchesse / Soutien: neimënster
dim. 13.10.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Artur Dutkiewicz Trio
Organisation: CinEast, neimënster
dim. 13.10.19  [ 16:00 ]
    Espace Nic Klecker 2
{ théâtre }
Fracasse
Organisation: neimënster / Production: Compagnie des Ô et Sarbacane Théâtre / Soutien: ORK - Ombuds Comité fir d'Rechter vum Kand
mar. 15.10.19  [ 10:00 - 18:00 ]
    Parvis
{ exposition }
Transcultural Carpet Blue
Organisation: Institut Européen des Itineraires Culturels, Paysage et patrimoine sans frontière / Soutien: neimënster
jeu. 17.10.19  [ 18:30 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde / Soutien: neimënster
jeu. 17.10.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
The Pat McManus Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 19.10.19 - 13.11.19  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Sous la lumière grecque
Organisateur: Ambassade de la République Hellénique, neimënster
dim. 20.10.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Nicolas Parent Trio - Mirage
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 23.10.19  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Deborah De Robertis - Le corps qui regarde
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 23.10.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Crossfire
Organisation:Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 24.10.19  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
La chute du mur
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 25.10.19  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Herbert Kapfer: «1919. Fiktion»
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
dim. 27.10.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jan Felix May
Organisation : neimënster
mar. 29.10.19  [ 18:15 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Les promesses suicidaires des transhumanistes
Organisation: Institut d'Etudes Européennes et Internationales du Luxembourg, Les Amis du Monde Diplomatique, Luxembourg / Soutien: neimënster
jeu. 7.11.19 - 10.11.19  [ 09:00 ]
    Parvis
{ --- }
Science festival 2019
sam. 9.11.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Zéro, l'histoire d'un nul
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11.19  [ 11:30 ]
    Salles voûtées 123
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Science is fun!
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11.19  [ 12:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Physikers Mondfahrt
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11.19  [ 13:00 ]
    Salles voûtées 123
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Les mystères du sol
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11.19  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Physik der Musik
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
dim. 10.11.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Martin Schulte Trio, Great American Songbook
Organisation : neimënster; Brasserie Wenzel
dim. 10.11.19  [ 12:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Science Festival 2019 - Experimente-Quizshow mam Mr. Science
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
mar. 12.11.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Gina Sicilia
Organisation:Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 14.11.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dani Wilde Band
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
dim. 17.11.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ivan Paduart & Patrick Delterne - Hand in Hand
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 20.11.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Derrin Nauendorf
jeu. 21.11.19  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ théâtre }
Regarde Maman, je danse
Organisation: Centre d'Information GAy et LEsbien - CIGALE en partenariat avec neimënster
dim. 24.11.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Hannah Köpf & Band - Cinnamon
Organisation: neimënster, Brasserie Wenzel
sam. 30.11.19  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
jeu. 5.12.19  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nahorny Trio
Organisation: Ambassade de Pologne au Grand-Duché de Luxdembourg, neimënster
dim. 8.12.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Claire Parsons & Arthur Possing Trio
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 15.12.19  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aishinka - Carte Blanche Claire Parsons
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 12.1.20  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jazz for Kids - Comptines jazzy
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 26.1.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Toine Thys Trio - The Optimist
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 2.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Natashia Kellp Group - Inside the Wave
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 9.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Matteo Pastorino Quartet - Suite for Modigliani
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel, Travel Music Agency
dim. 23.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Max Petersen Trio - Divine Traces
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel



Téléchargez : « De Gudde Grond #42 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente