Expositions en cours
jusqu'au  20.10  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salles voûtées 123
{ exposition }
Down with the Walls
Organisation: CinEast asbl, IPW, neimënster
jusqu'au  3.11  [ 11:00 - 18:00 ]
    Escalier Baroque
{ exposition }
Stand Speak Rise Up!
Organisation: Stand Speak Rise Up ! - Fondation du Grand-Duc et de la Grande-Duchesse / Soutien: neimënster
jusqu'au  15.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Eldorado
Organisation: neimënster / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
Exposition permanente
 [ 11:00 -18:00 ]
    Déambulatoire
{ exposition }
Lucien Wercollier
Organisation: neimënster
Soutien: Ministère de la Culture

 Prochainement
jeu. 17.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Short Documentary Films Marathon
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster
jeu. 17.10  [ 18:30 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }
Journée Mondiale du Refus de la Misère
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde / Soutien: neimënster
jeu. 17.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
The Pat McManus Band
Organisation: Jimmy Osborne / Collaboration: Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
ven. 18.10  [ 20:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Take Me Somewhere Nice
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster
sam. 19.10 - 13.11  [ 11:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Sous la lumière grecque
Organisateur: Ambassade de la République Hellénique, neimënster
sam. 19.10  [ 16:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
My Last Year As A Loser / Ne bom vec luzerka
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster
sam. 19.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Bad Poems / Rossz versek
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster
dim. 20.10  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Nicolas Parent Trio - Mirage
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 20.10  [ 18:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
My Thoughts Are Silent
Organisation: CinEast asbl / Collaboration: neimënster
lun. 21.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
REPORT - Du traité de Versailles de 1919 au Traité de Paris de 1951 créant la Communauté européenne en 1952
Organisation: neimënster
mer. 23.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Deborah De Robertis - Le sexe-caméra
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
mer. 23.10  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Crossfire
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
jeu. 24.10  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
La chute du mur
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
ven. 25.10 - 1.11  [ 08:00 ]
    Module 1
{ théâtre }
Résidence Afazali Dewaele
Organisation: neimënster
ven. 25.10  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
Herbert Kapfer: «1919. Fiktion»
Organisation: Institut Pierre Werner / Soutien: neimënster
dim. 27.10  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jan Felix May
Organisation : neimënster
mar. 29.10  [ 18:15 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Les promesses suicidaires des transhumanistes
Organisation: Institut d'Etudes Européennes et Internationales du Luxembourg, Les Amis du Monde Diplomatique, Luxembourg / Soutien: neimënster
jeu. 31.10  [ 18:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Désirée Wickler: Künstlerinnengespräch
Organisation: neimënster/ Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
jeu. 7.11 - 10.11  [ 09:00 ]
    Parvis
{ festival }
Science festival 2019
sam. 9.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Festival 2019 - Zéro, l'histoire d'un nul
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11  [ 11:30 ]
    Salles voûtées 123
{ divers }
Science Festival 2019 - Science is fun!
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11  [ 12:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Festival 2019 - Physikers Mondfahrt
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11  [ 13:00 ]
    Salles voûtées 123
{ divers }
Science Festival 2019 - Les mystères du sol
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
sam. 9.11  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Festival 2019 - Physik der Musik
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
dim. 10.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Martin Schulte Trio, Great American Songbook
Organisation : neimënster; Brasserie Wenzel
dim. 10.11  [ 12:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Festival 2019 - Experimente-Quizshow mam Mr. Science
Organisation: Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
mar. 12.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Gina Sicilia
Organisation:Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
mer. 13.11  [ 17:30 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Conférence « Ma volonté en fin de vie ... et avant »
Organisation: Ministère de la Santé - Direction de la santé / Ministère de la Famille, de l'Intégration et à la Grande Région
jeu. 14.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Dani Wilde Band
Organisation: Jimmy Osborne, Brasserie Wenzel / Soutien: neimënster
sam. 16.11 - 1.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Salle de greffe
{ exposition }
La collection des livres d'artiste de la BnL
Organisation: neimënster, BnL / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
sam. 16.11 - 1.12  [ 11:00 ]
    Salle de greffe
{ conférence }
Buchkunst
Organisation: neimënster, BnL / Soutien: Fonds stART-up de l'OEuvre Nationale de Secours Grande-Duchesse Charlotte
dim. 17.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Ivan Paduart & Patrick Delterne - Hand in Hand
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mer. 20.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Derrin Nauendorf
jeu. 21.11  [ 20:00 ]
    Brasserie
{ théâtre }
Regarde Maman, je danse
Organisation: Centre d'Information GAy et LEsbien - CIGALE en partenariat avec neimënster
dim. 24.11  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Hannah Köpf & Band - Cinnamon
Organisation: neimënster, Brasserie Wenzel
dim. 24.11  [ 17:00 ]
    Chapelle
{ concert }
L'Italia, e la Spagna!
Organisation: Rencontres de la Vallée de l'Alzette; Collaboration: neimënster
lun. 25.11 - 30.11  [ 09:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
sam. 30.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Luxembourg Composition Academy
Organisation: neimënster, United Instruments of Lucilin, Philharmonie Luxembourg
jeu. 5.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nahorny Trio
Organisation: Ambassade de Pologne au Grand-Duché de Luxdembourg, neimënster
dim. 8.12  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Claire Parsons & Arthur Possing Trio
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
mar. 10.12  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Conférence Témoignage de Golok Jigme
Organisation: Les Amis du Tibet, Luxembourg
dim. 15.12  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Aishinka - Carte Blanche Claire Parsons
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 15.12  [ 16:00 ]
    Espaces Nic Klecker
{ concert }
Iglo
Organisation: neimënster / Production: Musica, Impulscentre for Music, Jysk Oper "Grow Up Festival, C-Takt and Provinciaal Domein Dommelhof, Pelt
dim. 12.1.20  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jazz for Kids - Comptines jazzy
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 26.1.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Toine Thys Trio - The Optimist
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 2.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Natashia Kellp Group - Inside the Wave
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 9.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Matteo Pastorino Quartet - Suite for Modigliani
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel, Travel Music Agency
dim. 9.2.20  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ Art }
Akim rennt
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Toit Végétal / Soutien: IG Bergbau Chemie Energie, Kulturamt Pankow, Do, Nord-Süd-Brücken / Coopération: Brotfabrik Berlin, Theater Duisburg, Amnesty International
dim. 9.2.20  [ 17:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
L'Herbe de l'oubli
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Point Zéro et Théâtre de Poche
lun. 10.2.20  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ Art }
SCOLAIRE - Akim rennt
Organisation: neimënster / Production: Compagnie Toit Végétal / Soutien: IG Bergbau Chemie Energie, Kulturamt Pankow, Do, Nord-Süd-Brücken / Coopération: Brotfabrik Berlin, Theater Duisburg, Amnesty International
dim. 23.2.20  [ 11:00 ]
    Brasserie
{ concert }
Max Petersen Trio - Divine Traces
Organisation: neimënster / Soutien: Brasserie Wenzel
dim. 15.3.20  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne

lun. 16.3.20  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Cirque, arts de la rue }
SCOLAIRE - Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
dim. 26.4.20  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
lun. 27.4.20  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
SCOLAIRE - Le (tout) Petit Prince
Organisation: neimënster / Production: Cie Croqueti / Soutien: Ville de Châteaurenard, Conseil départemental des Bouches-du-Rhône
dim. 10.5.20  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
lun. 11.5.20  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Art }
SCOLAIRE - D'Geschicht vum klenge Fuuss, deen e Buch wollt schreiwen
Organisation: neimënster
dim. 24.5.20  [ 16:00 ]
    Salle de greffe
{ Art }
Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
lun. 25.5.20  [ 09:30 ]
    Salle de greffe
{ Art }
SCOLAIRE - Wo ist Walter?
Organisation: neimënster / Coproduction: TWOF2+dascollectiv, neimënster / Soutien: Stadt Wien, Ville de Luxembourg, SACEM, Österreichisches Bundeskanzleramt
dim. 14.6.20  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
Das Uhu Experiment
lun. 15.6.20  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ théâtre }
SCOLAIRE - Das Uhu Experiment
sam. 19  [ 13:00 ]
    Parvis
{ Dégustation }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?



Téléchargez : « De Gudde Grond #42 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter
{divers}

Eldorado
21 sep - 15 déc


{exposition}

Eldorado
21 sep - 15 déc



{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente