Aujourd'hui
dim. 29  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Olivia Trummer Trio
Organisation: neimënster
jusqu'au  6.6  [ 10:00 ]
    Atelier
{ danse }
Anne-Mareike Hess - Artiste Associée
Organisation: neimënster

 Expositions en cours
jusqu'au  10.6  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salle de greffe
{ exposition }
Résidence Arts Visuels
jusqu'au  17.6  [ 08:00 - 18:00 ]
    Atelier
{ exposition }
Geneviève Levivier
neimënster / Résidence Wallonie-Bruxelles
jusqu'au  26.6  [ 08:00 - 18:00 ]
    Atelier
{ exposition }
Geneviève Levivier
neimënster / Résidence Wallonie-Bruxelles
jusqu'au  30.6  [ 08:00 - 18:00 ]
    Atelier
{ exposition }
Ithier Held
neimënster / Résidence Wallonie-Bruxelles
jusqu'au  30.6  [ 08:00 - 18:00 ]
    Atelier
{ exposition }
Viktoryia Bahdanovich
jusqu'au  31.8  [ 09:00 - 18:00 ]
    Atelier
{ exposition }
Álvaro Marzán
Organisation: neimënster, financé par le Ministère de la Culture du Grand-Duché de Luxembourg
jusqu'au  22.9  [ 09:00 - 18:00 ]
    Salle de greffe
{ exposition }
Alvaro Marzan
Organisation: neimënster, financé par le Ministère de la Culture du Grand-Duché de Luxembourg

 Prochainement
mar. 31  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Anne-Mareike Hess : Le corps en état d'urgence
mar. 31  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Nicola Gess: Halbwahrheiten. Zur Manipulation von Wirklichkeit
Organisation : Institut Pierre Werner / Soutien : neimënster
jeu. 2.6  [ 18:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Le Luxembourg : Un état colonial ?
Musée National d'Histoire et d'Art - MNHA
ven. 10.6 - 26.7  [ 10:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
Plume de fiel
Organisation: Memoshoah / neimënster
dim. 12.6  [ 11:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Naomi Berrill
Organisation: neimënster
sam. 18.6  [ 14:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }

Organisation: neimënster avec la participation de Wallonie Bruxelles International
dim. 19.6  [ 09:00 ]
    Parvis
{ divers }
International Yoga Day
Embassy of India Brussels
dim. 19.6  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nikki Ninja & Afrobeathoven
Organisation: neimënster Production: Trifolion, Escher Theater Soutien: Fondation Sommer /Artistes Associé.e.s, Ministère de la Culture du Grand-Duché de Luxembourg
lun. 20.6  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Antisémitisme au Luxembourg
Organisation: MemoShoah
sam. 25.6  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
minimënster goes Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6  [ 15:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nikki Ninja & Afrobeathoven - Knëppelsteng zu Räppeldeng
Organisation: neimënster, A-Promotions
lun. 27.6  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
The Smile
Organisation: A-Promotions
ven. 1.7  [ 09:00 ]
    Parvis
{ concert }
Big Bang Festival
Organisation : neimënster & Zonzo Compagnie
ven. 1.7 - 28.8  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Kontinent auf der Suche nach Europa
Organisation: IPW / Soutien: neimënster
dim. 3.7  [ 11:00 ]
    Parvis
{ concert }
Big Bang Festival
Organisation : neimënster & Zonzo Compagnie
mer. 6.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
ven. 8.7  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Jalsa Résonances indiennes
dim. 10.7  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Pol Belardi Solo
Organisation: neimënster
lun. 11.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
lun. 11.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
mar. 12.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
A-Promotions
jeu. 14.7 - 28.8  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salle Michel Delvaux (salle voûtée - côté greffe)
{ exposition }
L'Emprise du Réel
Organisateur: neimënster
jeu. 14.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
dim. 24.7  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Brigitte Beraha's Lucid Dreamers
Organisation: neimënster
dim. 31.7  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
A*2*B.
Organisation: neimënster
sam. 17.9  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
jeu. 29.9  [ 19:30 ]
    Salle José Ensch
{ Humour pour la paix 2022 }
Di & Viv & Rose
ven. 30.9  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Slam
Organisation: LuxDoc (Luxembourg's Young Researchers Association), DESCOM (uni.lu) / Support: Luxembourg National Research Fund (FNR), Ministry of Culture, LIH, LIST and Luxembourg Institute of Socio-Economic Research
sam. 8.10 - 2.11  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salle Godchaux (salle voûtée - côté Bruch)
{ exposition }
Pierre Coulibeuf - ENIGMA
Organisation: neimënster, Institut Français du Luxembourg,
jeu. 27.4.23  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Martin Kohlstedt
Organisation: A-Promotions



Téléchargez : « De Gudde Grond #52 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente