Expositions en cours
jusqu'au  6.2.22
 [ 10:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Femmes en résistance
Organisation: Institut francais du Luxembourg / Ambassade de France / neimënster

 Prochainement
sam. 22  [ 20:00 ]
    Chapelle
{ concert }
David Munnelly & Shane MacGowan - Reporté
Organisation: Folk-Clupp Lëtzebuerg ASBL et Comhaltas Ceoltóirí Éireann - Lucsamburg, en collaboration avec neimënster
dim. 23  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Laurent Pierre 5tet
Organisation: neimënster
dim. 30  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
The Minor Majors
Organisation: neimënster
dim. 30  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Balsam - Reporté
Organisation: neimënster / BALSAM est une production de Laika & Zefiro Torna en coproduction avec Le Volcan, scène nationale du Havre et Le Channel, scène nationale de Calais avec le soutien de la Communauté flamande
lun. 31  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Balsam - Reportée
Organisation: neimënster / BALSAM est une production de Laika & Zefiro Torna en coproduction avec Le Volcan, scène nationale du Havre et Le Channel, scène nationale de Calais avec le soutien de la Communauté flamande
mar. 1.2  [ 19:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ conférence }
« Les Amnésiques » - Entretien avec Géraldine Schwarz
Organisation : Institut Pierre Werner / Soutien : neimënster
jeu. 3.2  [ 19:00 ]
    Chapelle
{ conférence }
La Sidération - Entretien avec Laurence Benaïm
Organisation : Institut Pierre Werner / Coopération: Institut français du Luxembourg et le Lënster Lycée / Soutien : neimënster
ven. 4.2  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Sarah Doraghi - Je change de file
Organisation: Stand Speak Rise Up! Une initiative de son Altesse Royale La Grande-Duchesse de Luxembourg - Souitien: neimënster
dim. 6.2  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sascha Ley & Laurent Payfert
Organisation: neimënster
dim. 13.2  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Moanin' Birds
Organisation: neimënster
lun. 14.2 - 6.3  [ 10:00 ]
    Atelier
{ danse }
Résidence Anne-Mareike Hess - Artiste Associée
Organisation: neimënster
dim. 20.2  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Grizz-Li
Organisation: neimënster
mar. 22.2  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ conférence }
J'ai arrêté Otto Abetz
Organsisation: MemoShoah Soutien : neimënster
dim. 27.2  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Riaz Khabirpour Trio
Organisation: neimënster
jeu. 3.3 - 13.3  [ 08:00 - 18:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ exposition }
Pavillion Réalité Virtuelle 2022
Organisation: Film Fund Luxembourg dans le cadre du Luxembourg City Film Festival / Collaboration: PHI Montréal/ Soutien: Digital Luxembourg / Partenariat: neimënster
jeu. 3.3  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Martin Kohlstedt
Organisation: A-Promotions
ven. 4.3  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
Aya
Organisation : Luxembourg City Film Festival / Collaboration : neimënster
mar. 8.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
stark bollock naked
Organisation: neimënster / Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster / Collaboration: CID Fraen an Gender / Soutien: Camden People's Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance, FOCUNA
mer. 9.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
stark bollock naked
Organisation: neimënster / Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster / Collaboration: CID Fraen an Gender / Soutien: Camden People's Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance, FOCUNA
jeu. 10.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
stark bollock naked
Organisation: neimënster / Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster / Collaboration: CID Fraen an Gender / Soutien: Camden People's Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance, FOCUNA
ven. 11.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
stark bollock naked
Organisation: neimënster / Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster / Collaboration: CID Fraen an Gender / Soutien: Camden People's Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance, FOCUNA
sam. 12.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
stark bollock naked
Organisation: neimënster / Production: anonyma a.s.b.l. / Coproduction: neimënster / Collaboration: CID Fraen an Gender / Soutien: Camden People's Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande - Duchesse Charlotte, Fondation Indépendance, FOCUNA
dim. 13.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Time Bomb! - Denis Baeten
Organisation : neimënster
lun. 14.3  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Music of the stars
Organisation: Edoardo Striani
jeu. 17.3  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Antoine Compagnon: Comment enseigner la littérature ?
Organisation : Institut Pierre Werner / Coopération: Université du Luxembourg / Soutien : neimënster
jeu. 17.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Dani Espasa & Maria del Mar Bonet
Organisation: Centre Catalan de Luxembourg / Soutien: neimënster
ven. 18.3  [ 20:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Sébastien de Brossard: Leçons des Morts
Organisation: cantoLX, neimënster
sam. 19.3  [ 20:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Responsoria pro Hebdomada Sancta : Johann Michael Hayd - Oeuvres pour violon seul: J.S. Bach
Organisation: cantoLX, neimënster
dim. 20.3  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Pinocchio
Organisation : neimënster et Institut Français
dim. 27.3  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Duo Fuss / Leichtfried
Organisation: neimënster
lun. 28.3  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Anja Hirsch: `Was von Dora blieb`
Organisation : Institut Pierre Werner / Collaboration: Université du Luxembourg / Soutien : CID Fraen an Gender et neimënster
mer. 30.3  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
KLEIN & Herr Bender
Organisation: neimënster
ven. 1.4 - 9.5  [ 10:00 - 18:00 ]
    Salle Godchaux (salle voûtée - côté Bruch)
{ exposition }
Pierre Coulibeuf - ENIGMA
Organisation: neimënster, Institut Français du Luxembourg,
dim. 3.4  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Orlando
Organisation: neimënster
jeu. 7.4 - 10.5  [ 11:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Espace et désir
Organisation: neimënster
dim. 10.4  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Andi Otto Trio
Organisation: neimënster
ven. 22.4  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ poésie }
L'éphémère
Organisation: Printemps des Poètes-Luxembourg et partenaires, ambassades et neimënster
dim. 24.4  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ Scène }
ZIMZUM
Organisation: neimënster - ZIMZUM is a co-production between Musica, C-TAKT, ensemble Down The Rabbit Hole, dramatist Koen Haagdorens, Frédéric Verrières and Tina Heylen.
dim. 24.4  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Ars Nova Lux
Organisation: neimënster
dim. 24.4  [ 16:00 ]
    Salle José Ensch
{ Scène }
ZIMZUM
Organisation: neimënster - ZIMZUM is a co-production between Musica, C-TAKT, ensemble Down The Rabbit Hole, dramatist Koen Haagdorens, Frédéric Verrières and Tina Heylen.
dim. 15.5  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Zoom Dada
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie et du Conseil Général de l'Orne
lun. 16.5  [ 09:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Zoom Dada
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie et du Conseil Général de l'Orne
lun. 16.5  [ 10:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Zoom Dada
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie et du Conseil Général de l'Orne
sam. 21.5 - 23.5  [ 10:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }
Swing the Abbey
Organisation: Swing Dance Luxembourg / Collaboration: neimënster
mar. 31.5  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Nicola Gess: Halbwahrheiten. Zur Manipulation von Wirklichkeit
Organisation : Institut Pierre Werner / Soutien : neimënster
sam. 25.6  [ 15:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
minimënster goes Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6  [ 15:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nikki Ninja & Afrobeathoven - Knëppelsteng zu Räppeldeng
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 2.7  [ 11:00 ]
    Parvis
{ concert }
Big Bang Festival
Organisation : neimënster & Zonzo Compagnie
dim. 3.7  [ 11:00 ]
    Parvis
{ concert }
Big Bang Festival
Organisation : neimënster & Zonzo Compagnie
mer. 6.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
lun. 11.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
lun. 11.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
mar. 12.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
A-Promotions
jeu. 14.7  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
sam. 17.9  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
ven. 30.9  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ divers }
Science Slam
Organisation: LuxDoc (Luxembourg's Young Researchers Association), DESCOM (uni.lu) / Support: Luxembourg National Research Fund (FNR), Ministry of Culture, LIH, LIST and Luxembourg Institute of Socio-Economic Research



Téléchargez : « De Gudde Grond #51 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente