Expositions en cours

 Prochainement
jusqu'au
 [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?
sam. 30.10  [ 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ théâtre }
Le Cabinet de Curiosités
Organisation: neimënster
sam. 30.10  [ 18:00 ]
    Salle Godchaux (salle voûtée - côté Bruch)
{ danse }
Through the wire
Produit par: utopic productions a.s.b.l. Aide à la création: neimënster, BoraBora Theater Aarhus, Conventionée par le Ministère de la Culture Luxembourg.
sam. 30.10  [ 18:00 ]
    Salle Michel Delvaux (salle voûtée - côté greffe)
{ concert }
Ladies on Records - Female Singers from around the world
Organisation: neimënster
sam. 30.10  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
De Läbbel presents: Martha Da'Ro
Organisation: neimënster & De Läbbel / Partenaire média: Radio 100,7
sam. 30.10  [ 21:30 ]
    Salle Lily Unden (salle voûtée - milieu)
{ concert }
Miss Sappho
Organisation: neimënster
dim. 31.10  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Pol Belardi Solo
Organisation: neimënster
dim. 31.10  [ 14:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ --- }
Ateliers pour enfants - Spécial Halloween
Organisation: neimënster
dim. 31.10  [ 14:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Un petit poucet
Organisation: neimënster / Spectacle co-mis en scène par la Cie GROS BEC et Fabrice EVENO
dim. 31.10  [ 15:00 ]
    Salle Michel Delvaux (salle voûtée - côté greffe)
{ concert }
Le Faux orchestre
Organisation: neimënster
dim. 31.10  [ 15:30 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ concert }
Lara Grogan
Organisation: neimënster
mer. 3.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Flèche Love
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
jeu. 4.11  [ 19:00 ]
    Salle José Ensch
{ conférence }
Literatur und Zeitgeschehen
Organisation : Institut Pierre Werner / Soutien : neimënster
dim. 7.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
South Quartet
Organisatio: neimënster
sam. 13.11 - 14.11  [ 09:00 ]
    Parvis
{ Journée à thème }
Science festival 2021
Organisation : Musée national d'histoire naturelle, Fonds National de la Recherche Luxembourg / Soutien: neimënster, Ministère de la Culture, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, science.lu
dim. 21.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Locomotive feat. Cristelle Raquillet
Organisation: neimënster
mar. 23.11  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ cinéma }
#SalePute
Organisateur : Institut Pierre Werner
mer. 24.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Portico Quartet
Organisation: neimënster / Partenaire média: Radio 100,7
ven. 26.11 - 15.12  [ 10:00 - 18:00 ]
    Chapelle
{ exposition }
(Ado+Crise) X Crise = ?
Organisation: Impuls de Solidarité Jeunes asbl / l'Ouvre Nationale de Secours Grand Duchesse Charlotte / neimënster
ven. 26.11  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
Memoria de les oblidades
Organisation: Centre Catalan de Luxembourg Avec le soutien de: neimënster , Fòrum de Tarragona per la Memòria, Assemblea.cat Tarragona i Òmnium Tarragona, AREL & ABI-L
dim. 28.11  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Ntoumos Quintet
Organisation: neimënster
dim. 28.11  [ 17:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Felicitas Hoppe: Die Nibelungen - Das erste gesamteuropäische Heldenepos der Gegenwart
Organisation: Institut Pierre Werner en collaboration avec l'Université du Luxembourg / Soutien: neimënster
lun. 29.11  [ 09:00 ]
    ONLINE
{ conférence }
Unsichtbare Erinnerungen - Mémoires invisibles
Organisation: SOS KANNERDUERF LËTZEBUERG
mar. 30.11  [ 09:00 ]
    ONLINE
{ conférence }
Le traumatisme psychique est-il contagieux? - Ist Trauma ansteckend?
Organisation: SOS KANNERDUERF LËTZEBUERG
mer. 1.12 - 20.12  [ 11:00 - 18:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ exposition }
World Press Photo
Organisation: neimënster, Conseil de Presse Luxembourg, Fondatioun Zentrum fir politesch Bildung, Commission nationale du Luxembourg pour la coopération avec l'UNESCO, Musée National de la Résistance
mer. 1.12  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Table Ronde - Pourquoi la pauvreté persiste-t-elle au delà des générations?
Organisation: Mouvement ATD Quart Monde / Soutien: neimënster
mer. 1.12  [ 19:30 ]
    Salle Robert Krieps
{ théâtre }
We Happy Few
Organisation: BGT English Theatre Company
sam. 4.12  [ 18:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ conférence }
Meet & Discuss: Tackling Gender Stereotypes through Art
Organisation: neimënster & CID - Fraen an Gender - Soutien: MEGA
dim. 5.12  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Selma - Go slow, singing low - Tribute to Julie London
Organisation: neimënster
mar. 7.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Annulé - Athletic Progression
Organisation: neimënster
jeu. 9.12.21 - 6.2.22
 [ 10:00 - 18:00 ]
    Cloître et jardin Lucien Wercollier
{ exposition }
Femmes en résistance
Organisation: Institut francais du Luxembourg / Ambassade de France / neimenster
ven. 10.12  [ 09:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
sam. 11.12  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Est-ce que je peux sortir de table?
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule avec le concours de la DRAC Normandie, du Conseil Régional Normandie, et du Conseil Départemental de l'Orne
dim. 12.12  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Fujazzi Plus3 - Season's Greetings
Organisation: neimënster
lun. 13.12  [ 19:00 ]
    Salle Edmond Dune
{ conférence }
Anja Hirsch: `Was von Dora blieb`
Organisation : Institut Pierre Werner en collaboration avec l'Université du Luxembourg / Soutien : neimënster
ven. 17.12  [ 20:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ danse }
DREAMER
Organisation: neimënster
dim. 19.12  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Berlinde Deman
Organisation: neimënster
dim. 9.1.22 - 17.1.22  [ - ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
RESET - Jazz Festival
Organisation : neimënster
dim. 9.1.22  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Airelle Besson Quartet - Try!
Organisation: neimënster
dim. 23.1.22  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
Laurent Pierre 5tet
Organisation: neimënster
dim. 30.1.22  [ 11:00 ]
    Espace Nic Klecker
{ concert }
The Minor Majors
Organisation: neimënster
dim. 30.1.22  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Balsam
Organisation: neimënster / BALSAM est une production de Laika & Zefiro Torna en coproduction avec Le Volcan, scène nationale du Havre et Le Channel, scène nationale de Calais avec le soutien de la Communauté flamande
lun. 31.1.22  [ 10:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Balsam
Organisation: neimënster / BALSAM est une production de Laika & Zefiro Torna en coproduction avec Le Volcan, scène nationale du Havre et Le Channel, scène nationale de Calais avec le soutien de la Communauté flamande
dim. 6.2.22  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Sascha Ley & Laurent Payfert
Organisation: neimënster
dim. 13.2.22  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Moanin' Birds
Organisation: neimënster
dim. 20.2.22  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Grizz-Li
Organisation: neimënster
dim. 27.2.22  [ 11:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Riaz Khabirpour Trio
Organisation: neimënster
jeu. 3.3.22  [ 19:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Martin Kohlstedt
Organisation: A-Promotions
dim. 24.4.22  [ 10:00 ]
    Salle José Ensch
{ Scène }
Babelut Parcours ZIMZUM
Organisation: neimënster - ZIMZUM is a co-production between Musica, C-TAKT, ensemble Down The Rabbit Hole, dramatist Koen Haagdorens, Frédéric Verrières and Tina Heylen.
dim. 15.5.22  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Zoom Dada
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie et du Conseil Général de l'Orne
lun. 16.5.22  [ 09:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ Scène }
Scolaire - Zoom Dada
Organisation: neimënster / Production: Théâtre Bascule/ Scène Conventionnée Jeune Public Coutances(50) avec le concours de la DRAC Basse Normandie, du Conseil Régional Basse Normandie et du Conseil Général de l'Orne
sam. 21.5.22 - 23.5.22  [ 10:00 ]
    Agora Marcel Jullian
{ Journée à thème }
Swing the Abbey
Organisation: Swing Dance Luxembourg / Collaboration: neimënster
sam. 25.6.22  [ 08:00 ]
    Parvis
{ concert }
Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6.22  [ 14:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
minimënster goes Siren's Call
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 25.6.22  [ 16:00 ]
    Salle Robert Krieps
{ concert }
Nikki Ninja & Afrobeathoven
Organisation: neimënster, A-Promotions
sam. 2.7.22  [ 11:00 ]
    Parvis
{ concert }
Big Bang Festival
Organisation : neimënster & Zonzo Compagnie
mer. 6.7.22  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Snow Patrol
Organisation: A-Promotions
lun. 11.7.22  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
lun. 11.7.22  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Ben Harper & The Innocent Criminals
Organisation: A-Promotions
mar. 12.7.22  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Woodkid
A-Promotions
jeu. 14.7.22  [ 19:00 ]
    Parvis
{ concert }
Tom Jones
Organisation: A-Promotions
sam. 17  [ 13:00 ]
    Parvis
{ --- }
Luxembourg Craft Beer Celebration
Organisation: Schmaacht Et?



Téléchargez : « De Gudde Grond #44 » (+- 10 MB)

Visitez notre site www.neimenster.lu

Restez au courant de nos activités et inscrivez-vous sans plus attendre à notre E-Mail Newsletter

{exposition}

Lucien Wercollier
Exposition permanente